Пакетики от простуды – какие жаропонижающие противопростудные порошки лучше помогают

2 3243 03.10.2019 5 мин.

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

gripp-i-prostuda

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (острый бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

 

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Чем отличается тонзиллит от ангины описано в данном материале.

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками, помогают ли

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство. Про вакцины от гриппа узнайте по ссылке.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков для детей представлен следующими препаратами:

Стоимость от 120 р.
  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Какие выбрать порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

Цена от 150 р.
  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения противовирусными лекарствами от гриппа

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно против простуды

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

что можно кормящей маме при простудеЧто можно кормящей маме от простуды?

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Лечение простуды у новорожденного //drlor.online/zabolevaniya/orvi/prostuda/kak-lechit-u-grudnichka.html

Видео

Выводы

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства. чем полоскать горло при тонзиллите узнайте тут.

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Комментарии
  1. Сергей

    Пробовал разные порошки и средства для лечения простуды. Лично мне больше всего нравится применять Терафлю. Эффект наступает сразу, только применять его нужно на ранней стадии, когда симптомы только начинают проявляться. Неплохое средство также Колдрекс.

  2. Марина

    Пробовала лечить детским антигрипином заболевшего в пятницу сына.У него после обеда поднялась температура, был озноб и заложен нос. Подключила к лечению народные средства – малиновое варенье, чай из трав, цитрусовые. Принимал лекарство утром и вечером, все выходные. К вечеру в воскресение ему стало лучше и в понедельник он уже пошел в школу. Если сразу начать лечение и проводить его по инструкции можно добиться выздоровления. Антигриппин,кстати говоря, очень хорошее и незаменимое средство у нас в аптечке – всегда выручает.

А вы пользуетесь порошками от простуды? Насколько быстро они помогают справиться с симптомами заболевания?

Вверх