Как использовать парацетамол при простуде

1 578 08.07.2018

Востребованность в противопростудных препаратах с понижением температуры на улице возрастает каждый день. И если 20 лет назад в аптеке были считанные наименования лекарств, то сегодня провизор предложит Вам минимум 10 препаратов под определенный запрос. Одним из самых безопасных и проверенных временем противопростудных средств считается парацетамол.

Описание препарата

Препарат выпускается в форме таблеток, суппозиториев ректальных и сиропа.

paracetamolТаблетки имеют белый или с кремоватым оттенком цвет, плоскоцилиндрическую форму, риску и фаску. Разовая доза для детей с массой тела больше 60 кг и взрослых составляет 500 мг, при кратности приема 4 раза в сутки. Для лечения детей младше 6 лет используются сироп и ректальные свечи. Иногда родители пользуются лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол. Но и тогда дозировка рассчитывается исходя из количества входящего в состав лекарства парацетамола и веса ребенка.

Доза парацетамола у детей от 2 мес. до 15 лет составляет 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Расчет суточной дозы может составлять до 60 мг/кг, прием осуществляется через равные промежутки времени (4-6 часов), что позволяет достигнуть круглосуточного воздействия. Эффект от лекарства наступает через 0,5 – 1 час после приема и длится в среднем 4 часа.

Фармакологическое действие

farmakologicheskoe-dejstvie-paracetamolaПарацетамол при простуде используется в первую очередь как жаропонижающее средство, поскольку температура в большинстве случаев сопровождает простуду. Однако при его приеме слабеют и другие ее симптомы, а именно – боль в мышцах и отечность слизистой.

Помимо быстрого воздействия, препарат обладает следующими преимуществами:

  • Быстрый вывод из организма;
  • Отсутствие побочных эффектов при соблюдении дозировки;
  • Доступная стоимость.

Если после приема препарата происходит значительное и долговременное снижение температуры, это говорит о присутствии обычной простуды, и волноваться не о чем. Понижение температуры на градус и меньше свидетельствует о наличии в организме серьезной инфекции, и здесь уже без консультации специалиста обойтись нельзя.

Препарат считается одним из самых безопасных в мире, однако именно это обстоятельство часто становится причиной передозировки и отравлений. При использовании лекарства в лечении, особенно детей, обязательно получите назначение врача с указанием дозировки и придерживайтесь ее во время всего курса лечения.

Показания и противопоказания в применении

pri-grippe-i-prostude-paracetamolПарацетамол известен как жаропонижающее средство с выраженным эффектом. Его назначают при лихорадочных состояниях, вызванных простудными заболеваниями, и болевых ощущениях во время различных болезней. В педиатрической практике распространено использование препарата при боли в деснах и лихорадке, возникающими при прорезывании зубов.

Прием препарата производится спустя 2 часа после приема пищи с запиванием водой. При отсутствии у больного аппетита доза уменьшается вдвое, чтобы избежать раздражающего эффекта. Если лекарство используется в ректальной форме, никаких ограничений в этом плане нет. Часто можно встретить парацетамол как действующее вещество в порошках от простуды и гриппа.

Максимальная длительность приема препарата не должна превышать одной недели. Лихорадочный синдром проходит через сутки-двое, тогда же слабеют и другие симптомы простуды, к 5 суткам окончательно исчезают болевые ощущения.

Если болезнь остается в той же фазе, что и в первый день, это говорит о необходимости обращения к врачу и замене лекарства.

Хотя препарат и считается достаточно безопасным, однако бесконтрольное употребление приводит к развитию тяжелых нарушений здоровья. При назначении средства для лечения следует знать, что парацетамол обладает противопоказаний, если у больного:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Серьезные заболевания печени и почек;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронические патологии в системе ЖКТ;
  • Алкогольное опьянение и прием антидепрессантов;
  • Срок свыше 7 суток.

Не рекомендуется одновременный прием парацетамола с антигистаминными препаратами (Супрастин, Димедрол, Тавегил), фенобарбиталосодержащими средствами (корвалол), глюкокортикоидами. Это может стать причиной гепатотоксического эффекта и привести к тяжелым (иногда необратимым) поражениям печени. Если препарат применяется в течение периода, превышающего 5 суток, то проводятся лабораторные исследования крови, общие или биохимические.

При беременности

tabletki-pri-beremennostiИспользование любого медицинского препарата в период ношения ребенка нежелательно из-за токсического воздействия на плод. Тем более что у большинства препаратов нет достоверных сведений о действии на организм во время беременности и лактации. В данном случае лучше выбрать препарат в стиле Виферона.

Особенно опасен в этом отношении 1 триместр, когда происходит формирование главных органов будущего ребенка. Именно в этот период будущая мама должна пользоваться в случае заболеваний не медикаментозными методами лечения. Лучше всего беременным на втором и третьем триместре вакцинироваться от гриппа. Это даст больший профилактический эффект, нежели после придется лечиться.

В случае тяжелого состояния больной возможно назначение ряда лекарств, польза от которых значительно превышает вред для будущего ребенка. К числу этих препаратов относится и парацетамол, признанный одним из самых безопасных жаропонижающих средств.

Принимать его беременным возможно, как любой другой медицинский препарат, после назначения врача. При этом использовать желательно как можно более короткий срок. Для беременных возможно лечение парацетамолом лихорадочных состояний и болевого синдрома различной этиологии.

Однако и для беременных существуют противопоказания в лечении препаратом. Это индивидуальная непереносимость, заболевания крови, хронические патологии печени и почек, врожденные ферментативные расстройства.

В период беременности самолечение увеличивает в разы возможность интоксикации организма и плода. Использование парацетамола даже в минимальных дозах и в короткие сроки должно происходить под наблюдением лечащего врача.

Маленьким детям

paracetamol-detskijПреимущество парацетамола перед другими препаратами состоит в том, что некоторые его лекарственные формы (сироп, свечи) разрешен маленьким детям с самого раннего возраста (2-3 месяца).

Расчет дозы происходит исходя из веса ребенка, при этом следует учитывать, что давать препарат малышу можно только с интервалом 6 часов. В случае необходимости более частого использования лекарство замещают другим средством, например, ибупрофеном. Если Вы решили дать ребенку, кроме парацетамола, еще одно жаропонижающее, поинтересуйтесь его составом. В нем может быть парацетамол, и в результате Ваш малыш получит передозировку и побочные явления.

Маленьким детям показано назначение парацетамола при:

  • Простудных заболеваниях, гриппе;
  • Детских инфекционных болезнях;
  • Болезненном прорезывании зубов;
  • Болевом синдроме после травм и ожогов.

Препарат является средством симптоматической терапии и не оказывает воздействие на возбудителя болезни. В любом случае использование его оправдано в лечении маленьких детей только в качестве экстренного средства. Более длительный курс приема (но не более 3-5 суток) может быть назначен лечащим врачом.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Если препарат принимается с нарушением дозировки или длительное время без назначения врача, возникают побочные эффекты:

  • Высыпания и зуд на коже;
  • Психомоторное возбуждение (при приеме высоких доз);
  • Дискомфорт в области желудка;
  • Затруднение дыхания, сердечные боли;
  • Нарушение функции почек.

Особо тяжелым разрушениям подвергаются почки и печень, иногда результатом бесконтрольного приема становятся невосстановимые разрушения, и больного можно спасти только пересадкой органа.

как отличить аллергию от простудыКак отличить простуду от аллергии

Лечение хронического тонзиллита народными средствами – когда эффективна такая терапия описано тут.

Симптомы и лечение фронтита //drlor.online/zabolevaniya/nosa/frontit/lechenie-medikamentami-i-narodnymi-sredstvami.html

Парацетамол в повышенных дозах может препятствовать кроветворению и, в частности, образованию зернистых лейкоцитов, которые участвуют в процессах препятствия проникновению инфекции. Если препарат используется без назначения и длительное время, возможно наступление состояния агранулоцитоза, когда лейкоциты отсутствуют в составе крови, и организм становится беззащитен перед внешними воздействиями.

Особую опасность препарат представляет для больных алкоголизмом, здесь возрастает риск необратимых поражений печени. При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в сиропе содержится 0. 06 ХЕ сахарозы в 5 мл.

Видео

Выводы

Как средство неотложной помощи, парацетамол стоит в первых рядах препаратов с жаропонижающим и анальгезирующим действием, однако прием его должен быть обязательно согласован с квалифицированным специалистом. В период беременности и при лечении маленьких детей строго соблюдайте предписанные врачом дозы и длительность приема.

Не используйте парацетамол самостоятельно длительно и регулярно – только в качестве разового средства. Если препарат не помогает после нескольких приемов, поменяйте лекарство – и тоже после врачебной консультации. Относитесь к своему здоровью бережно – любое лекарство обладает побочными действиями и противопоказаниями, поэтому не стоит злоупотреблять бессистемным приемом медикаментов.

Комментарии
  1. Нина

    Я и сама пользуюсь парацетамолом в таблетках когда нужно сбить температуру при простуде, они дешевые и эффективные. Ребенку давала парацетамол в форме сиропа, когда у нее зубы резались, она очень сильно плакала от боли, он ее успокаивал немного. Вообще очень эффективное обезболивающее и жаропонижающее лекарство. Настоящая классика в фармацевтике, никогда не подводит.

Добавить комментарий

Вверх